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2021 年度企业所得税年度申报表填写案例扣除类纳税调整项目填报-职工薪酬

2022-04-22

2021 年度企业所得税年度申报表填写案例扣除类纳税调整项目填报-职工薪酬


一、简要概述

适用范围:纳税人只要发生相关支出,不论是否纳税调整,均需填报。

政策依据:《企业所得税法》、《企业所得税法实施条例》、《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3 号)、《财政部 国家税务总局关于扶持动漫产业发展有关税收政策问题的通知》(财税〔2009〕65 号)、《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27 号)、《国家税务总局关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告 2012 年第 18 号)、《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告 2015年第 34 号)、《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)等相关规定。


二、涉及的申报表及表间关系

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三、案例填报示范

1.在计算职工薪酬纳税调整项目时,首先应调整纳税人会计核算计入成本费用但未实际发生额,其次再调整纳税人会计核算计入成本费用且实际发生额超税前扣除限额部分,以避免调整错误。

2.本表是《纳税调整项目明细表》(A105000)的附表,本表相关数据需填入《纳税调整项目明细A100000第15行、16行A105000第14行表》。(A105000)第 14 行“(二)职工薪酬”。

【案例一】:某企业为一般商业企业,2021 年计提职工教育经费 20 万元,实际发生 5 万元。当年会计核算计入成本费用的职工工资、奖金、津贴和补贴金额为 1000 万元,实际发放 1000 万元。不考虑其他调整事项,要求填报《职工薪酬支出及纳税调整明细表》(A105050)。

纳税调整金额=20-5=15(万元)

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【案例二】:某企业为一般商业企业,2021 年在成本费用中计提工资总额 42 万元,实际发放职工工资、奖金、津贴和补贴总额 40 万元。2021 年实际发生福利费支出 6 万元,拨缴给工会并取得工会组织开具《工会经费收入专用收据》的工会经费 0.5 万元,实际列支职工教育经费 3.4 万元(其中职工培训费用 0.6 万元),以前年度累计结转扣除职工教育经费 3 万元。不考虑其他调整事项,要求填报《职工薪酬支出及纳税调整明细表》(A105050)、《纳税调整项目明细表》(A105000)。

工资薪金支出:应按实际发生的合理工资薪金支出扣除,实际发放 40 万元,应调整增加 2 万元。

职工福利费支出:税收规定的扣除限额为 40×14%=5.6 万元,实际发生 6 万元,应调整增加 0.4万元。

职工教育经费支出:税收规定的扣除限额为 40×8%=3.2 万元,实际发生 3.4 万元,应调整增加0.2 万元,并且调增部分可结转以后年度扣除,因此累计结转以后年度扣除 3+0.2=3.2 万元。

工会经费支出:税收规定的扣除限额为 40×2%=0.8 万元,实际发生 0.5 万元并取得工会组织开具《工会经费收入专用收据》,可全额扣除。

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【案例三】:

“案例二”中,若企业为软件生产企业,符合税法规定的按实际发生职工培训费用税前扣除规定。不考虑其他调整事项,要求填报《职工薪酬支出及纳税调整明细表》(A105050)、《纳税调整项目明细表》(A105000)

工资薪金支出、职工福利费、工会经费纳税调整与“案例二”一致。

职工教育经费支出:职工培训费用 0.6 万元可全额扣除;按税收规定比例扣除的职工教育经费限额为 40×8%=3.2 万元,实际发生 2.8 万元(不含职工培训费用),扣除限额大于今年实际发生额,3.2-2.8=0.4 万元。因此本年可扣除以前年度结转额 0.4 万元,应调整减少 0.4 万元,累计结转以后年度扣除职工教育经费 3-0.4=2.6 万元。

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特别声明

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